25 Февраля 2019 г.

На фестивале «Ва:кчай ни» в нацпарке «Бикин» гости смогут пострелять из лука и угоститься охотничьей шурпой

Все новости

     В селе Красный Яр Пожарского района 3 марта 2019 года состоится экологический фестиваль «Ва:кчай ни» (с удэгейского «охотник»). Это масштабное, красивое и необычное мероприятие, посвященное окончанию охотничьего сезона у коренных малочисленных народов и дню образования федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Бикин».

     В этот день гостями нацпарка станут более 100 человек – все те, кто неравнодушен и заинтересован в сохранении и развитии среды обитания коренных малочисленных народов.

     Национальные костюмы, шаманские обряды, игры и забавы станут главными украшениями программы. Изюминкой фестиваля «Ва:кчай ни» неизменно остаются охотничьи состязания, на которых охотники, жители села Красный Яр и сотрудники нацпарка «Бикин» продемонстрируют свою удаль, сноровку и ловкость. Особой популярностью у гостей и жителей Красного Яра пользуются стрельба из лука, метание копья и, конечно же, командный бег на лыжах.

    – Каждый год мы стараемся сделать «Ва:кчай ни» максимально насыщенным событиями, разрабатываем программу, которая будет интересна взрослым и детям, местным жителям и гостям Красного Яра, – рассказал директор ФГБУ «Национальный парк «Бикин» Алексей Кудрявцев. –  При этом мы никогда не забываем про традиции, которые удэгейцы чтут и соблюдают на протяжении столетий. Например, мы проводили в прошлые годы и в этот раз опять проведем районный шахматный турнир, посвященный памяти Василия Батанеевича Суляндзига – одного из самых выдающихся шахматистов села и талантливого математика. Ведь шахматы – самая любимая игра у коренных малочисленных народов, без нее ни одно торжество не обходиться. И по уже сложившейся традиции все гости праздника смогут отведать национальную удэгейскую кухню, которая за последние годы стала популярной далеко за пределами Красного Яра.

Программа мероприятия

11.00 - 11.30   Открытие фестиваля, шаманский обряд, творческая программа (площадка перед визит-центром ФГБУ «Национальный парк «Бикин»)

11.30 – 14.00  Соревнования по национальным видам спорта (площадка перед визит-центром ФГБУ «Национальный парк «Бикин»)

11.30 – 14.00  Шахматный турнир (визит-центр ФГБУ «Национальный парк «Бикин»)

11.30 -14.00   Выставка «Улица мастеров»:

– выставка макетов национальных жилищ;

– выставка сувенирной продукции;

– выставка-продажа блюд национальной кухни.

14.00 - 15.00  Обед (охотничий суп из изюбрятины, приготовленный на открытом огне)

15.00 – 16:00  Церемония награждения победителей шахматного турнира, соревнований по национальным видам спорта и конкурсов.  

За дополнительной информацией обращайтесь к специалистам по связям с общественностью и СМИ ФГБУ «Национальный парк «Бикин».

E-mail: parkbikin@yandex.ru

Тел.: 8-42357-20-006, 20-008.

25.02.2019