03 Декабря 2019 г.

Монумент героям Великой Отечественной войны и новый сквер появятся в селе Красный Яр Пожарского района

Все новости

Жители села Красный Яр собрались в визит – центре ФГБУ «Национального парка «Бикин», чтобы обсудить планы развития села на 2020 год. По словам директора «Бикина» Алексея Кудрявцева, в 2019 году село Красный Яр сделало значительный шаг в своем развитии. Появилась новая пекарня, почта, опорный пункт милиции с квартирой участкового, дом быта, здание администрации, в поселок провели линию электропередач и начали «тянуть» оптоволоконную связь для подключения к сети интернет. В рамках программы «1000» дворов установлена детская площадка. Размечена территория под строительство нового детского сада на 45 мест.  Этот вклад в активное развитие населенного пункта, основную часть жителей которого составляют представители коренных малочисленных народов, внесли природоохранные структуры – Центр «Амурский тигр» и национальный парк «Бикин», визит центр которого находится в Красном Яре.

- Впереди еще много совместных дел и проектов, - подчеркнул Алексей Кудрявцев. - О многих, таких как спортивные и творческие занятия со школьниками мы уже говорили. Сегодня хочу рассказать еще об одном – создании монумента героям Великой Отечественной войны, жителям села, которые участвовали в Великой Отечественной  и победили. Это будет дань памяти тем, кто воевал за победу, тем, кто пал на поле боя и тем, кому повезло вернуться с войны.

Инициативу национального парка «Бикин» и Центра «Амурский тигр» поддержала Администрация Приморского края. Губернатор Приморья Олег Кожемяко предложил пойти еще дальше, и обустроить к празднику Великой Победы памятный сквер, в пределах которого будет размещен задуманный монумент.

- О таком сквере мы мечтали давно, но никак не могли найти финансирования – рассказала глава поселения Красный Яр Галина Петрова, - Олег Кожемяко не только поддержал нашу идею, но и начал помогать в ее реализации.

 Инициаторы проекта предполагают, что существующая детская площадка, станет частью рекреационной территории. Она будет расширена, рядом пройдет широкая пешеходная дорожка, расположится клумба, чуть в стороне рабочие оборудуют площадку для воркаута, установят турник, уличные тренажеры, дорожки для пеших прогулок с колясками, беседки, качели для детей и взрослых, большую всесезонную горку. Сердцем сквера станет монумент героям войны. По задумке его автора Алексея Степаненко  (скульптор уже создал для Красного Яра  памятник Дерсу Узала), на стеле высотой около 4 метров будут высечены два профиля воинов, а у основания будет лежать отлитая из бронзы снайперская винтовка - символ оружия, с  которым чаще всего шли в бой коренные малочисленные народы (почти каждый охотник был на войне снайпером).   

- Для того, чтобы образ героев был действительно собирательным, - Мы попросили школьников найти фотографии своих дедов и прадедов, - рассказала жительница поселка, методист парка «Бикин» Наталья Канчуга, - Кроме того, мы дополним список фамилий в памятном списке,  мы уже  собрали  149  имен, и это далеко не полный список.

03.12.2019