23 Декабря 2019 г.

Новый взгляд на межнациональные отношения

Все новости

Встреча школьников средних и старших классов прошла кабинете экопросвещения визит-центра национального парка «Бикин» в поселке Красный Яр.  Темой встречи стали межнациональные отношения, толерантность и умение понимать и принимать культуру различных народов. Формат мероприятия был необычен: ребята смотрели видеоклипы, созданные практически их ровесниками – талантливыми парнями и девушками, участниками межнационального молодежного патриотического лагеря «Поколение Z». Жительница села Красный Яр, руководитель ансамбля национального танца «Кэсихи» Ольга Кялунзига лично побывала на этом слете, и участвовала в съемках социального видеоролика, занявшего первое место среди восьми работ, предоставленных командами. Именно Ольга и стала модератором школьной встречи. За круглым столом с чаем и тортами, она рассказала о межнациональной смене и показала все 8 работ.

- Я специально берегла их для этого случая, - пояснила Ольга Кялунзига, - Их не видели даже ребята и девочки из ансамбля. Я очень хотела не просто продемонстрировать кино, но и рассказать о том, как команды юношей и девушек, в каждой из которых были представители совершенно разных народов, представляющих нашу страну, могут с легкостью и вдохновением работать вместе, не зацикливаясь на национальности друг друга.  Ведь мы не просто снимались в этом ролике, мы сами писали сценарий, делали раскадровку, снимали и монтировали.  Конечно, под руководством куратора, но именно под руководством – за нас никто ничего не делал.

Отметим, ролик, в работе над которым принимала участие жительница села Красный Яр, занял первое место и сейчас транслируются на канале «Культура наций».  Вы можете посмотреть работы ребят здесь.

https://drive.google.com/open?id=1cPDK9ekj27JLaEhzRV9kRtXQktE0U50S

Напомним, тематические встречи со школьниками в визит центре национального парка «Бикин» проводятся регулярно. Они посвящены вопросам экологии, народным промыслам, истории края, села, народа.

23.12.2019