24 Декабря 2019 г.

Строительство детского сада в поселке Красный Яр Пожарского района началось

Все новости

Первые скважины для свай, на которых будет крепко стоять фундамент нового детского сада в поселке Красный Яр, рабочие забили вчера, 23 декабря.

Строительство детского сада в поселке Красный Яр началось в канун Нового года. 23 декабря первые скважины были пробурены в грунте. Следующим этапом станет установка свай, обвязка фундамента и далее – по плану. Момент можно назвать историческим, во-первых, потому что далеко не каждое северное село, с населением меньше тысячи человек может даже мечтать о современном дошкольном учреждении, а во-вторых, потому что работы были начаты, несмотря на мороз, который «дал» в этот день все сорок градусов. Факт подтверждает поговорку: «Кто хочет работать ищет возможности, а кто не хочет – причины». В национальном парке «Бикин» причин для того, чтобы откладывать работы по строительству детского садика не видят – есть задача, открыть учреждение в сентябре. Поручение руководителя Аппарата правительства РФ, председателя Наблюдательного совета центра Амурский тигр Константина Чуйченко, выполняется.

Директор национального парка «Бикин» Алексей Кудрявцев рассказал, что совместно с администрацией поселка был найден хороший участок для строительства, в самом центре села.

- Сегодня детского сада в поселке нет, есть дошкольная группа при среднем учебном заведении, - отметил Алексей Кудрявцев, -  В ней занимается 22 ребенка, также 10 малышей ходят в кратковременную группу, созданную по просьбе родителей и работающую до часа дня. Это очень неудобно, ведь после учреждения парка, у многих краснояровцев появилась работа, и вопрос о том, куда деть малыша, отправляясь на нее, встал серьезно.

Напомним, в новом детском садике, общая площадь которого равна 657 квадратным метрам, будут размещены три группы полного дня на 15 человек каждая, с отдельными входами, спальнями, игровыми, санузлами и уличными площадками. Помещениями общего пользования станут прачечная, музыкальный зал, столовая. На сегодняшний день проект садика прошел все этапы согласования.

24.12.2019