28 Декабря 2019 г.

Село Красный Яр встречает Новый Год под знаком интернета

Все новости

«Ростелеком» подключил к волоконно-оптическим линиям связи село Красный Яр. Первыми абонентами, которые получили доступ к телекоммуникационным услугам компании, стали административный центр национального парка «Бикин» и средняя общеобразовательная школа № 15. По словам директора Приморского филиала ПАО «Ростелеком» Руслана Тулаганова подключение к оптике села Красный Яр стало серьезным вызовом и одним из приоритетных проектов в 2019 году. 

- Особый акцент делался на подключении к сети интернет инфраструктурных объектов национального парка «Бикин», особо охраняемой природной территории федерального значения, - отметил генеральный директор одного из крупнейших провайдеров России. 

Жители поселка полагают, что, если бы не национальный парк, доступный интернет еще долгое время на территории не появился.

- Мы пользовались спутниковым, – рассказывает Наталья Канчуга, а это очень дорогая связь. – По сути были оторваны от мира. Национальный парк – проект федерального значения, и внимание к нему правительства очень высокое, думаю, в том числе и поэтому нам провели волоконно-оптическую линию. Безусловно, это была сложная работа. Хочу сказать спасибо всем.

Отметим, для того, чтобы появился интернет, Ростелеком проложил в тайге 122 км волоконно-оптических линий связи.  Пропускная способность канала в северном районе сегодня составляет 1 Гб/с.

- Впервые за долгое время перед сотрудниками Приморского филиала встала задача ввести в эксплуатацию ВОЛС с такой значительной протяженностью, - пояснил Руслан Тулаганов. -  Тяжелые погодные условия и рельеф местности добавили сложности в работе. Подключение участка «Лучегорск-Верхний Перевал-Ясеневый-Красный Яр» стало серьезным вызовом для нас, с которым мы успешно справились в обозначенные сроки.

На фото: Как тянули связь. Фото предоставлено ПАО «Ростелеком».

28.12.2019