10 Апреля 2020 г.

Строители детского сада в селе Красный Яр Пожарского района Приморья приступили к сборке основания конструкции здания

Все новости

Строительство детского сада на 45 мест продолжается в селе Красный Яр – месте компактного проживания коренных малочисленных народов Приморья. На сегодняшний день уже уложено свайное поле (фундамент) и начаты работы по сборке основной конструкции здания.

По словам руководителя строительства, представителя компании подрядчика Александр Мурина, сборка домов из клееного бруса – ручная работа, а потому конструкции всегда выводятся крепкие, теплые, надежные. Именно эти качества будущего здания детского сада, определила, как самые важные центр «Амурский тигр»  - природоохранная организация, инициировавшая и осуществляющая строительство в северном селе.

Отметим, уже на этапе сборки стенового комплекта к строителям – профессионалам присоединились местные жители. Сегодня стройка дает селу от  6 до 10 временных рабочих мест. Местные жители работают с удовольствием, - помимо того, что работа оплачивается, люди рады, что в селе появится детский сад.

 - У нас много малышей в поселке – рассказал Александр Пионка, - Хорошо, что у них будут свой детский сад, хорошо, что жизнь становится комфортней.

Пока на строительстве работают исключительно мужчины, но после его окончания, с вводом в строй нового детского сада, количество постоянных рабочих мест в селе увеличится на 18, и некоторые вакансии потребуют специалистов с профильным образованием: педагогов, поваров, хозяйственников. По словам директора, национального парка Алексея Кудрявцева, хотелось бы, чтобы этими специалистами стали представители молодого поколения жителей села Красный Яр:

- Многие молодые люди получив образование уехали из родного села, в поисках более достойного уровня жизни, - рассказал Алексей Кудрявцев. – Но сегодня здесь, у нас, благодаря центру Амурский Тигр и парку все стремительно меняется: появляются новые рабочие места, для связи с большой землей есть стабильный интернет, есть своя больница, почта, дом быта, у в настоящий момент закладывается фундамент дома для специалистов, рассчитанный на 6 семей. Дом также будет возведен из клееного бруса, и будет представлять из себя нечто вроде кондоминиума -  в каждую квартиру будет вести отдельный вход.

Напомним, вод в эксплуатацию детского сада в селе Красный Яр планируется 1 сентября. К концу 2020 года будет сдан дом для специалистов. Отметим, строительные работы в селе Красный Яр не прерваны, и ведутся согласно графику, так как согласно решению правительства Приморья, подготовившему перечень предприятий непрерывного цикла, на которые не распространяется Указ Президента России Владимира Путина от 2 апреля, выполнение таких работ, как строительство объектов, разрешено.

10.04.2020