24 Мая 2020 г.

День мигрирующих рыб отмечают во многих странах мира

Все новости

24 мая 2014 года на 250 площадках по всему миру будут проходить события, посвященные Всемирному дню мигрирующих рыб. Вереница праздничных мероприятий начнется в Новой Зеландии и, следуя за солнцем, закончится там, где оно садится - на Гавайях. Впервые этот праздник отметят и в России - в Москве, на Камчатке, в регионах бассейна Амура - великой реки Северо-Восточной Азии - Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях, Амурской и Еврейской автономной областях.
В этом году впервые Всемирный день мигрирующих рыб при поддержке WWF и партнеров из природоохранных организаций будет отмечаться во многих странах мира, символизируя желание людей вместе сохранить реки и их обитателей.
В бассейне Амура обитает свыше 120 видов пресноводных рыб, в том числе шесть видов мигрирующих лососей и лососеобразных, два вида осетровых рыб. Амурский филиал WWF России совместно с ООПТ амурского экорегиона провели Всемирный конкурс рисунков, посвященный Международному дню мигрирующих рыб 2020 с целью привлечения внимания педагогов и учащихся к важности и ценности сохранения мигрирующих рыб, пресноводных и морских экосистем и свободно текущих рек.
ФГБУ «Национальный парк «Бикин» провел первый этап конкурса на территории Пожарского района. В нем победили три юных эколога. Первое место занял рисунок Абрамова Дмитрия «Рыбе – чистая вода», второе место жюри присудило Мусийченко Роману за произведение «Загрязнению – бой!», 3 место судьи отдали Ляшок Данилу за рисунок «Загрязнению нет!».

24.05.2020