23 Августа 2020 г.

День Государственного флага России в селе Красный Яр отметили тренировкой с чемпионом и спортивными состязаниями

Все новости

Спортивное мероприятие, приуроченное к дню Российского флага, состоялось в селе Красный Яр Пожарского района Приморского края, месте компактного проживания коренных малочисленных народов Приморья. Открытую тренировку по баскетболу, организованною при участии администрации сельского поселения, национального парка «Бикин», Клуба охотников и рыболовов коренных малочисленных народов Приморья и средней школы села Красный Яр провели чемпион Суперлиги 2016 и 2020 годов Андрей Зверков и чемпион Москвы по баскетболу  3х3 2008 года Борис Суляндзига. Самому младшей участнице мастер-класса было 4 года, самому старшему немного больше 50 лет, средний возраст участников – 23 года.  Столичные тренеры объяснили детям и молодежи ряд непрописанных на бумаге правил игры в команде, показали базовые составляющие тренировочного процесса чемпионов, обучили нескольким победоносным приемам и провели показательную игру, в которой участвовало местное население. Примечательно, что один из тренеров и инициаторов мероприятия Борис Суляндзига родился в селе Красный Яр. По словам спортсмена, на родину, в Красный Яр последние несколько лет он приезжает постоянно.

 - В селе изменилось очень много, и эти изменения я отмечаю каждый год, каждый год, -  рассказал Борис, - Очень рад за Красный Яр, процесс созидания действительно увлекает, настолько, что и в этом году мне самому захотелось повести небольшой спортивный праздник, чтобы внести свою лепту в процесс формирования этого позитивного пространства.

Андрей Зверков, в свою очередь, уверен такие мероприятия дают понять жителям Красного Яра, что их таежный посёлок не так оторван от большого мира, как это может показаться на первый взгляд, это, во-первых. Во –вторых, если мы хотя бы одного - двух ребят заинтересуем спортом, это будет большим подспорьем в их дальнейшей жизни, - отметил Андрей Зверков. – Спорт учит дисциплине, трудоспособности умению преодолевать препятствия.

Директор национального парка «Бикин» Алексей Кудрявцев отметил, что это не первый спортивный мастер-класс, который проводится для молодежи села при участии парка «Бикин», Клуба охотников и рыболовов коренных малочисленных народов Приморья и средней школы села Красный Яр. Несколько месяцев назад в Красный Яр, точку размещения визит-центра национального парка приезжали тренеры по силовым единоборствам, современным спортивным танцам обучали детей и молодежь волонтеры студенческого отряда «Северное сияние».

 - Молодое поколение – наше будущее, - отметил Алексей Кудрявцев, - именно для них мы строим новые объекты в селе, именно для них мы храним традиции народа, именно им намерены передать эстафету охраны природы Бикина.

Напомним, национальный парк "Бикин" — крупнейшая особо охраняемая природная территория в ареале амурского тигра. Он создан в 2015 году для сохранения лесов бассейна реки Бикин, обитающих здесь тигров и традиционного природопользования коренных малочисленных народов. Под охрану взяты свыше 1,16 млн га лесов в Пожарском районе Приморья — ключевой территории не только для амурского тигра, а в первую очередь для коренных и малочисленных народов, проживающих здесь. Территория нацпарка включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

23.08.2020