09 Апреля 2021 г.

В национальном парке «Бикин» прошли первые в этом сезоне тренировки огнеборцев

Все новости

Первые тренировки оперативных групп пожаротушения, созданных в национальном парке «Бикин», состоялись в рамках подготовки к пожароопасному сезону.  Сотрудники отдела охраны отрабатывали технику забора воды из природных объектов, работу с помпами, шлангами, воздуходувками, и другим противопожарным оборудованием, которое предоставил парку Центр «Амурский тигр».  Тренировки проводились на местности, под руководством руководителя тушения лесных пожаров на территории национального парка «Бикин» заместителя директора по охране территории Андрея Загрутдинова.

Отметим, три группы обнаружения и тушения пожаров, созданные в отделе охраны, действовали слаженно и оперативно. Перед занятиями потенциальные огнеборцы собрались на оперативную летучку.  Андрей Загрутдинов распределил оперативников между группами, каждая из которых стала отдельным подразделением по ликвидации возможных возгораний на территории. В составе одной группы 10 человек, в числе которых механики, умеющие управлять всеми транспортными средствами парка, опытные специалисты и новички. Руководителями подразделений стали наиболее подготовленные сотрудники национального парка, прошедшие соответствующее обучение.

На летучке оперативники повторили последовательность действий при обнаружении очага возгорания, правила поведения в экстремальной ситуации, номера «горячих» телефонов, правила работы в команде при тушении огня.

- На нас с вами большая ответственность, - отметил Андрей Загрутдинов, - В тайге шанс справиться с большим огнем только один – погасить его в зародыше. Не отреагируем на возгорание оперативно – последствия будут серьезные: для нашей территории характерны верховые пожары, которые как известно могут распространиться со скоростью до 4000 м в час. Национальном парку принадлежит 1 160 469 га. заповедного леса. Охранять его, в том числе и от огня – наш долг.

Также на оперативном совещании члены пожарных групп решили, что оборудование для тушения пожаров и противопожарные защитные средства будут распределены по трем кордонам, расположенным на территории национального парка – в точках оперативного реагирования. По мнению заместителя директора, национального парка Андрея Загрутдинова, рассредоточение средств пожаротушения по территории позволит в случае возникновения пожара в отдаленных точках более оперативно приступить к его тушению в случае возникновения.

Добавим, в селе Красный Яр Пожарского района Приморского края располагается диспетчерская служба национального парка «Бикин».  Служба работает круглосуточно, ежедневно дежурные диспетчера контролируют ситуацию и осуществляют оперативный сбор информации о любых чрезвычайных происшествиях или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций на территории парка.  Телефон диспетчерской службы национального парка «Бикин» 8 - 902-064 – 57-71.

Напомним, по постановлению Правительства Приморского края с 10 апреля 2021 года пожароопасный сезон объявлен на территории Пожарского района Приморского края, месте расположения национального парка «Бикин», общая площадь которого составляет 1 160 469 га.

09.04.2021