25 Октября 2021 г.

Незаконное хранение оружия пресечено на территории национального парка «Бикин»

Все новости

Сотрудники органов внутренних дел отдела МВД России по Пожарскому району в сопровождении сотрудников отдела охраны национального парка «Бикин», при проведении оперативно-розыскных мероприятий в урочище Лауха, находящемся на территории национального парка, обнаружили и изъяли нарезное оружие кустарного производства и боеприпасы в одном из строений.

 Самодельный карабин калибра 7,62 х54 мм, и патроны четырех разных калибров в количестве 116 штук были обнаружены при досмотре жилого помещения на участке, принадлежащем несовершеннолетнему А Кондратову (законный представитель Кондратов Р.В.). Госинспекторы национального парка рассказали, что оружие на момент изъятия было заряжено, один патрон находился в патроннике, еще четыре -   в магазине. Хозяином оружия и боеприпасов признал себя человек, в момент оперативно-розыскных мероприятий находившийся на участке.

По словам заместителя директора по охране территории национального парка «Бикин» Андрея Загрутдинова, помимо лица, незаконно хранившего нарезное огнестрельное оружие на участке, был обнаружен гражданин, который не имел разрешения на право нахождения на особохраняемой природной территории(ООПТ).

- В отношении гражданина, проникшего в границы парка незаконным путем составлен административный протокол – заявил Андрей Загррутдинов.

 Отметим, что оперативное мероприятие, в котором было задействовано шесть человек, среди которых два сотрудника уголовного розыска, следователь и три государственных инспектора отдела охраны национального парка, проводилось в рамках уголовного дела, возбужденного весной 2021 года по факту незаконной порубки деревьев в районе урочища Лауха. Обыск строений проводился согласно санкции, цель - обнаружение орудий браконьерской вырубки. Всего на участке, располагающемся в районе Лаухи находится более 15 помещений различного назначения, в том числе и жилых, в одном из которых и было обнаружено оружие.  На данный момент оружие и боеприпасы изъяты и отправлены на экспертизу. Если эксперты подтвердят, что «ствол» и патроны боеспособны, возможно возбуждение еще одного уголовного дела.

Напомним, что в данный момент, в отношении земель, на которых произошел инцидент, ведутся судебные разбирательства. Более года назад порядка 60 тыс. кв. м заповедных гектаров имеющих всемирно признанную ценность как Объект всемирного природного наследия ЮНЕСКО были незаконно проданы известному приморскому бизнесмену по цене девятиметровой «гостинки» в республике Коми – за 405 000 рублей.  Сделку совершила администрация Пожарского района.  В сентябре 2021 года Пожарский районный суд Приморского края признал недействительной продажу частному лицу двух участков на территории национального парка «Бикин», на одном из которых в данный момент ведутся следственные мероприятия.

25.10.2021