22 Марта 2022 г.

ФЕСТИВАЛЬ «ВА:КЧАЙ НИ» (ОХОТНИК) СОСТОЯЛСЯ В ПРИМОРЬЕ

Все новости

Мероприятие, приуроченное к завершению охотничьего сезона коренных малочисленных народов и годовщине образования национального парка «Бикин», состоялось в селе Красный Яр Пожарского района Приморского края 18-19 марта. Поддержку фестивалю оказал Центр «Амурский тигр».

В рамках фестиваля прошли соревнования по традиционным видам спорта, официальный этап кубка Приморского края шахматам и выездное заседание общественной палаты Пожарского района. Гостями мероприятия стали более 200 человек: охотники, жители села и те, кто не испугался долгой дороги в отдаленное таежное село. 

Участники фестиваля состязались в умении стрелять из лука и пневматики, бросать тынзян (лассо) и топор, пилить бревно, ходить впятером на одних лыжах, перетягивать канат и поднимать гирю весом 24 кг. Желающие смогли посетить мастер-классы по изготовлению народных сувениров, пройтись по ярмарке мастеров, полакомиться блюдами местных хозяек, представленных на выставке-ярмарке национальный кухни, а также отведать охотничий суп из изюбря, которого охотники добыли специально к празднику.

Начался «Ва:кчай ни» с обряда приветствия гостей и хоровода дружбы – новой фестивальной традиции, которой исполнился всего год. По словам главы сельского поселения Галины Петровой, прошлой весной организаторы впервые предложили всем гостям праздника взяться за руки и пройти по поляне единой замкнутой цепочкой.

«Идея, которая родилась спонтанно, понравилась и гостям, и хозяевам, и мы решили – новой традиции быть, - отметила Галина Петрова. – Каждый год, мы стараемся расширить программу фестиваля, присоединить к уже знакомым активностям ранее неизвестные.  В 2020 году участники впервые соревновались в метании тынзяна на хорей (лассо на шест), в 2021-м - в метании топора на дальность, в 2022-м познакомились с традиционным соревнованием коренных малочисленных народов –представители спортивных команд пилили бревно на скорость».

Шахматные турниры в программу фестивалей входят давно, но только во второй раз интеллектуальные соревнования носят официальный характер. Приморская федерация шахмат включила «Открытый шахматный фестиваль Ва:кчай ни 2022, посвященный памяти Василия Батанеевича Суляндзига» в реестр этапов кубка Приморского края. По словам главного судьи соревнований, президента шахматной федерации Владивостока Андрея Степанова, такие выездные турниры важны не только для детей отдаленных сел, но и для спортсменов больших городов. 

«Играть в новой обстановке, с новыми партнерами сложно и интересно, - рассказал Андрей Степанов. – Наши юные спортсмены были очень удивлены, когда в возрастной категории старше 12 лет, достойную конкуренцию им составили подростки из Красного Яра, воспитанники клуба «Белая ладья».

Отметим, всего в шахматном турнире приняли участие 25 спортсменов. Игры прошли в новом здании клуба шахматного клуба «Белая ладья». В соревнованиях по национальным видам спорта участвовали 12 команд. 

«С одной стороны немного меньше, чем раньше, а с другой – география расширилась, впервые мы приняли у себя две команды из Светлогорья, - рассказал директор национального парка «Бикин» Алексей Кудрявцев. – Мы рады, что удается знакомить с традициями коренных малочисленных народов все большее число жителей края. Мы будем рады видеть у себя гостей на экологическом фестивале День Бикина в августе  !».

Организаторы экологического фестиваля, а это ФГБУ «Национальный парк «Бикин», Центр «Амурский тигр», администрация Краснояровского сельского поселения уверены – мероприятия, направленные на сохранение самобытности коренных малочисленных народов Приморья, их традиционного образа жизни сегодня важны и нужны.

Национальный парк «Бикин» — первая и единственная в России особо охраняемая природная территория федерального значения, одной из основных задач которой является сохранение традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.

22.03.2022