28 Марта 2022 г.

Туризм на новой ступеньке

Все новости

Гиды-проводники национального парка «Бикин», сотрудники отдела охраны, туризма, экопросвещения и специалисты хозяйственных служб собрались в новом офисе национального парка, построенным Центром «Амурский тигр», чтобы обсудить подготовку к новому туристическому сезону.  По словам директора учреждения Алексея Кудрявцева, в 2022 году процесс посещения национального парка станет более упорядоченным, безопасным и информативным.

- В прошлом году более 50 человек, которые занимаются сопровождением посетителей на территории, прошли обучение по специальности гид-проводник и получили соответствующие сертификаты.  Отдел туризма, совместно с гидами-проводниками разработал 17 маршрутов, на каждом из которых есть место остановки посетителей (МОП), прошедшее паспортизацию. Это значит, что такое МОП соответствует всем требованиям противопожарной безопасности, и имеет необходимый минимум бытовых условий для проживания в таежной рекреационной зоне.   В 2022 году сопровождать туристические группы по территории будут исключительно сертифицированные гиды-проводники. Именно они будут ответственны за соблюдение техники безопасности на маршрутах, за поведение туристов на природоохраняемой территории, за предоставление необходимой информации посетителям, а также своевременное оформление документов на маршрут.

Директор национального парка «Бикин» отметил, что ответственные за МОПы с началом навигации должны отправиться на закрепленные за ними участки для того, чтобы привести их в порядок после зимнего сезона, убедиться в пожарной и бытовой безопасности мест остановок, подготовить к ежегодной проверке, проверить наличие аптечек, огнетушителей, инструкций по технике безопасности и учетных журналов. Кроме этого, добавил Алексей Кудрявцев, гидам-проводникам будет необходимо освоить систему СМАРТ – в период особенной загруженности реки туристами, каждый сопровождающий группы будет отправляться на маршрут с включенным гаджетом.

Напомним, национальный парк «Бикин» является гарантом сохранения крупного массива девственных лесов в долине реки Бикин, амурского тигра и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов. ООПТ оберегает свыше 1,16 млн га лесов — ключевой территории для удэгейского народа и амурского тигра. 2 июля 2018 года долине реки Бикин придан статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

28.03.2022