07 Апреля 2022 г.

Первая тренировка огнеборцев в национальном парке «Бикин» состоялась

Все новости

Первая тренировка по тушению лесных пожаров прошла в национальном парке «Бикин» 6 апреля.  Государственные инспекторы национального парка совместно с сотрудниками 89-ой пожарной части 23-ОПС села Красный Яр проводили практические занятия по отработке тактики и методики тушения лесных пожаров на открытых ландшафтах.

16 сотрудников национального парка «Бикин», входящие в состав групп по обнаружению и тушению лесных пожаров на территории ООПТ, выехали на окраину села Красный Яр, примыкающую к пожарной части, для того, чтобы повторить и закрепить уже имеющиеся навыки противоборства с огнем, приобрести новые и отработать взаимодействия в команде.  В этом государственным инспекторам помогали профессиональные огнеборцы села Красный Яр.

В процессе тренировки команды отработали навыки работы с механической помпой: оперативно завели ее, установили вентили, подключили пожарные рукава  и осуществили забор воды для тушения из открытого водоема. Операция прошла без сбоев. Оборудование, приобретенное для национального парка Центром «Амурский тигр» получили самые лучшие отзывы огнеборцев.

По словам ответственного за учения Якова Канчуга «бойцы» слаженно отработали и следующий этап: оперативно подключили пожарные рукава к транспортной единице, протянули их до условной точки возгорания, обеспечили подачу воды и потушили условный пожар.

-  Достаточно быстро нам удалось освоить новые узлы, которые у пожарных считаются базовыми – рассказал Яков Канчуга. – Первый узел был «крепежный», научившись его вязать, человек может в считаные секунды обеспечить себе спуск (подъем), если конечно, есть куда забросить веревку.  Второй узел, помогает быстро сложить веревку к некое подобие альпинисткой системы «беседка» - с его помощью можно транспортировать пострадавших. 

Также государственные инспекторы национального парка тренировались в умении оперативно облачаться практически в профессиональную пожарную форму, максимально защищающую от огня и не снижая темпа в обмундировании грузиться в транспорт.

Старший одной из оперативных групп, сформированных в преддверии начала противопожарного сезона в национальном парке, государственный инспектор Андрей Нагорный отметил, что теоретическую часть все повторили в начале апреля. 

 - В теоретических и практических занятиях участвовали все госинспекторы, включенные в группы обнаружения и тушения лесных пожаров на территории национального парка «Бикин», за исключением находящихся на патрулировании, - добавил Андрей Нагорный.

Заместитель директора по охране территории национального парка «Бикин» Андрей Загрутдинов убежден, что несмотря на то, что тренировки проводятся ежегодно, повторение и закрепление уже имеющихся знаний, а также приобретение новых обязательно.

- Огонь в тайге коварен и непредсказуем, - отметил Андрей Загрутдинов, - Из низового пожар в секунды может превратиться в верховой, а это уже другая степень опасности. Противопожарные учения, помимо навыков обращения с техникой и оборудованием, тренируют реакцию, умение понимать друг друга без лишних слов, напоминают о важности субординации в условиях, приближенных к реальным.

Отметим, подготовка к пожароопасному сезону в национальном парке «Бикин» началась с середины марта. Сегодня они выполняются по нескольким направлениям. Отдел охраны активно проводит теоретические и практические занятия по противопожарной подготовке сотрудников, уже утвержден состав оперативных групп пожаротушения. Хозяйственные службы проверяют комплектацию оборудования и технических средств борьбы с огнем. Отдел эко просвещения и развития туризма ведут просветительскую работу с посетителями территории и местными жителями.

Напомним, национальный парк «Бикин» является гарантом сохранения крупного массива девственных лесов в долине реки Бикин, амурского тигра и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов. ООПТ оберегает свыше 1,16 млн га лесов — ключевой территории для удэгейского народа и амурского тигра. 2 июля 2018 года долине реки Бикин придан статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

07.04.2022