16 Апреля 2022 г.

Противопожарные мероприятия продолжаются в национальном парке «Бикин»

Все новости

Сухая, ветреная, практически штормовая погода установилась в Приморском крае. Усиливается риск возникновения природных пожаров. Специальные группы противопожарного патрулирования, созданные в национальном парке «Бикин», продолжают тренировки. Напомним, задача этих отрядов состоит в том, чтобы, оперативно отслеживать очаги возгорания, передвигаясь по территории, в случае фиксации приборами и системами слежения аномальных термоточек быстро реагировать на ситуацию, выезжать на место, а в случае пожара оперативно начинать его ликвидацию.

Одновременно в рамках подготовки к пожароопасному периоду на территории национального парка "Бикин" были проведены занятия со школьниками по пожарной безопасности в лесу. Мы рассказали ученикам 3-5 и 6-7 классов о причинах возникновения пожаров, и методах их предотвращения, о том, как вести себя в случае возникновения возгорания, посмотрели обучающие мультфильмы и видеоролики. Ученики проверили и закрепили знания, играя в активные игры.

Отметим, занятия с младшей группой проходили в многофункциональной библиотеке, которую в селе Красный Яр, месте расположения головного офиса и визит-центра национального парка, построил Центр "Амурский тигр».

Напомним, национальный парк «Бикин» является гарантом сохранения крупного массива девственных лесов в долине реки Бикин, амурского тигра и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов. ООПТ оберегает свыше 1,16 млн га лесов — ключевой территории для удэгейского народа и амурского тигра. 2 июля 2018 года долине реки Бикин придан статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

16.04.2022