27 Апреля 2022 г.

Практическую тренировку по отработке использования первичных средств пожаротушения для офисных сотрудников организовал национальный парк «Бикин»

Все новости

Практическую тренировку по отработке использования первичных средств пожаротушения для коллективов организаций и учреждений, располагающихся в зданиях социальной инфраструктуры, возведенных Центром «Амурский тигр» и переданных ФГБУ «Национальный парк «Бикин» для эксплуатации и обслуживания, провели члены отрядов оперативного противопожарного реагирования национального парка и бойцами пожарной дружины села Красный Яр. 

 Сотрудникам офиса парка, «Бикин» коллективам детского сада «Тигренок», больницы, пекарни, дома быта, библиотеки, почты, администрации села рассказали о том, что зачастую потушить возгорание в помещении или на близлежащей территории можно самостоятельно без вызова пожарных при помощи огнетушителя, а также продемонстрировали, как правильно пользоваться этим оборудованием на практике.

- Первые «инструменты» борьбы с бедой — порошковый и углекислотный огнетушители, - пояснили сотрудники пожарной части, -  Снимаем пломбу, выдергиваем чеку, подходим к очагу возгорания, направляем на огонь, нажимаем ручку и тушим пламя.

 Именно эти навыки отрабатывали коллективы, работающие в зданиях из клееного бруса, построенных Центром «амурский тигр».

Отметим, все помещения, переданные национальному парку оснащены огнетушителями. Каждый сотрудник проходит плановые инструктажи по обеспечению противопожарного режима, правилам пользования огнетушителем, обеспечению противопожарной безопасности.

- Учебные тренировки позволяют персоналу не только теоретически знать правила поведения в чрезвычайной ситуации пожара, но и отработать на практике необходимые  навыки – отметил директор национального парка «Бикин» Алексей Кудрявцев, - считаю, что в этом случае поговорка «Повторение – мать учения» как нельзя актуальна.

Напомним, национальный парк «Бикин» является гарантом сохранения крупного массива девственных лесов в долине реки Бикин, амурского тигра и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов. ООПТ оберегает свыше 1,16 млн га лесов — ключевой территории для удэгейского народа и амурского тигра. 2 июля 2018 года долине реки Бикин придан статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.  Центр "Амурский тигр" стоял у истоков создания национального парка, помогая его становлению, развитию и международному признанию. С момента организации парка Центр передает ему технику, фотоловушки и противопожарное оборудование, возводит заповедную и социальную инфраструктуру. Обеспечивает денежное премирование инспекторов службы охраны и сотрудников научного отдела.

27.04.2022