22 Июня 2022 г.

Сила Приморья – в дружбе народов

Все новости

Жители села Красный Яр, «столицы» национального парка «Бикин», под эгидой администрации сельского поселения и Клуба охотников и рыболовов коренных малочисленных народов Приморья приняли участие в VIII Конгрессе народов Приморского края «Сила Приморья – в дружбе народов!». Мероприятие объединило представителей общественных организаций, научного сообщества и молодежь, специализирующихся в сфере укрепления межнациональных отношений, культурного просвещения и патриотического воспитания из 20 муниципалитетов края.  

В программу конгресса были включены мероприятия, направленные на укрепление единства народов России, сохранение этнокультурного многообразия, профилактику этнического экстремизма в Приморском крае. Основными темами обсуждения на различных площадках конгресса стали "Сохранение культурного наследия народов России: опыт и перспективы в региональном измерении", "Сегодня мигрант – завтра дальневосточник", "Семья и семейные традиции – основа гармонизации межнациональных отношений", "Молодежь в межкультурном диалоге".

Участникам и гостям конгресса представили лучшие практики и проекты национально-культурных объединений и НКО, выставку декоративно-прикладного творчества, мастер-классы.

На научно-практической конференции «СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НАРОДОВ РОССИИ: опыт и перспективы в региональном измерении», посвященной Году культурного наследия народов России, утвержденному Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина, выступила глава поселения Красный Яр Галина Петрова. Ее доклад, проиллюстрированный видео и фотоматериалами, назывался «Сохранение этнокультурного наследия коренных малочисленных народов Приморского края: опыт Краснояровского сельского поселения Пожарского муниципального района», в полной мере отвечал на вопрос – что делать жителям приморской глубинки для того, чтобы это наследие не исчезало во времени и пространстве, а аккумулировалось на территории. 

- На самом деле все очень просто – рассказала Галина Петрова, - наследие хранят люди. Будут они жить на своей малой родине и любить ее, будет наследие у будущих поколений. Уедут, исчезнут – в отрыве от родной земли исчезнут и знания, традиции. Поэтому мы на Яру прежде всего делаем так, чтобы и среднему и пожилому поколению, и главное – молодежи жилось не только комфортно, но и интересно. В этом нам активно помогают Центр «Амурский тигр», национальный парк «Бикин», Клуб охотников и рыболовов коренных малочисленных народов.

По словам участников конференции, на мероприятии им действительно удалось почерпнуть информацию, которая поможет и хранить культурные, исторические, духовные ценности, передавать их из поколения в поколение.

22.06.2022