23 Июня 2022 г.

В День Памяти и Скорби жители села Красный Яр зажгли свечи у памятника героям

Все новости

В День Памяти и Скорби жители села Красный Яр, месте расположения головного офиса национального парка «Бикин», собрались в центральном сквере села у монумента Воинам Великой Отечественной войны, ушедших на фронт с берегов верхнего и среднего течения реки Бикин, чтобы зажечь свои Свечи Памяти. Более ста огоньков вспыхнули в ночи.

В памятный караул встали старшеклассники. Об отцах и дедах рассказали жители села. Видеофильм о героях, не доживших до этих дней, показал их лица и напомнил героические биографии.

Напомним, два года назад, к 75 Победы в Великой Отечественной войне активные жители села пополнили список героев, имена которых увековечены в камне. Сейчас на памятных плитах вместо 37 -  168 полных имен героев.  Полностью реконструировать обелиск помог Центр «Амурский тигр» при участии национального парка «Бикин».  По словам главы администрации Красного Яра Галины Петровой, работа проделана огромная, в том числе и жителями села, которые по всему миру разыскивали имена героев.

«Мы вели переписку с родными и близкими воинов, поднимали архивные списки, изучали данные о призывниках, — пояснила глава поселения. – Сегодня в живых не осталось в живых ни одного фронтовика. Свечи горят в память о них», - говорит Галина Петрова, глава администрации села Красный Яр.

23.06.2022