05 Июня 2021 г.

Сотрудники национального парка «Бикин» провели инспекцию мест остановок посетителей

Все новости

Сотрудники национального парка «Бикин» провели инспекцию МОП (мест остановок посетителей) на территории ООПТ (особо охраняемой природной территории). Для этого команда из пяти человек, в которую вошли государственные инспекторы и сотрудники отдела туризма, на лодках прошла по маршруту Красный Яр- КПП Тахало – урочище Ульма – ключ Тавасикчи - село Охоничий – урочище Хомяково около 200 км. На маршруте специалисты обследовали прибрежные зоны родовых участков местных жителей, ведущих традиционную хозяйственную деятельность в границах национального парка. Те из них, что находятся в рекреационной зоне ООПТ традиционно являются местами остановок туристов, посещающих парк. Обычно это свободное от леса и кустарника небольшое пространство на берегу реки Бикин, где удобно размещаются охотничьи домики и подсобные постройки.

Комиссия проверила соблюдают ли лица, ответственные за эти участки требования пожарной безопасности, чистоту, обеспечивают ли контролируемый сбор мусора и так далее. По словам специалиста отдела туризма, национального парка Инги Пионка, проверяющие учитывали все: размеры зимовий, наличие оборудованных спальных мест, туалета, точек сбора мусора.

- Кроме этого мы внимательно смотрели установлены ли искроулавливатели на трубах печного отопления, пожарные щиты, как оборудованы места для розжига костров, - пояснила специалист.

Итоги инспекции будут проанализированы и обнародованы на общем собрании совета коренных малочисленных народов при национальном парке «Бикин». В начале осени сотрудники учреждения вновь отправятся в поездку по территории, для того, чтобы проверить, устранены ли выявленные недочеты.

Напомним, территория верхней и средней частей бассейна реки Бикин, место расположения национального парка, обладает уникальными ландшафтными и биогеографическими характеристиками. Компактно представленные в среднем течении реки кедрово-широколиственные леса являются фактически полными аналогами доледниковых широколиственных лесов Евразии. Именно здесь к середине прошлого века сохранился один из последних очагов обитания амурского тигра, благодаря которому эта уникальная кошка смогла восстановить свой ареал в России.

05.06.2021