03 Марта 2022 г.

«Живи, планета!» - говорит молодежь Пожарского района

Все новости

Национальный парк «Бикин» выступил партнером ХVIII районной экологической конференции «Живи, планета!», которая 2 марта состоялась в Пожарском районе Приморского края. В этот день ученики общеобразовательных учреждений и юные (до 17 лет) члены общественных экологических организаций собрались в центре дополнительного образования и внешкольной работы ПГТ Лучегорск для того, чтобы представить компетентному жюри свои работы.  Темы были следующие: биоразнообразие и охрана окружающей среды, исследование экологического состояния окружающей среды, экологический дизайн и благоустройство мест проживания, краеведение. Отдельная номинация была посвящена национальному парку «Бикин». Обязательным условием для юных экологов, решивших соревноваться именно в ней стала предметная тематика работ. Исследования должны были быть направлены на изучение животного и растительного мира национального парка Бикин, экологического состояния его территории. Также к рассмотрению принимались разработки идей экологических троп.

Первое место в номинации «Национальный парк «Бикин» в средней возрастной группе заняли Истомина Виктория и Щеглова Кира, путешественницы, спортсменки и интеллектуалки из туристического клуба "Горы по колено" города Лучегорска. Судьи высоко оценили разработанную ими интерактивную игру. В старшей возрастной группе победу одержала Кравченко Арина сотрудник экологического агентства "Капелька" из села Новостройка. Она представила на суд жюри проект «Великое братство. Различия и взаимодействие влияния культур разных народов друг на друга».

По словам сотрудника отдела просвещения национального парка «Бикин» Надежды Перевозчиковой, все участники фестиваля подошли к делу серьезно и одновременно с азартом.  

Надежда уверена - цели, которые ставили перед собой организаторы, достигнуты.

- Мероприятия такого рода отлично развивают у детей творческий потенциал, выявляют лучших юных исследователей природы, вовлекают молодежь в активную деятельность по охране окружающей среды на своей малой родине.

Напомним, национальный парк «Бикин» является гарантом сохранения крупного массива девственных лесов в долине реки Бикин, амурского тигра и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов. ООПТ оберегает свыше 1,16 млн га лесов — ключевой территории для удэгейского народа и амурского тигра. 2 июля 2018 года долине реки Бикин придан статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

03.03.2022