12 Марта 2022 г.

Фестиваль «Ва:кчай ни» (Охотник) вновь ждет гостей

Все новости

Фестиваль Ва:к чайни «Охотник», посвященный окончанию охотничьего сезона у коренных малочисленных народов РФ, проживающих в Приморском крае, и образованию ФГБУ «Национальный парк «Бикин»  состоится в национальном  селе Красный Яр Пожарского района   Приморского края  18-19 марта. Традиционное окончание охотничьего сезона коренных малочисленных народов отметят в месте их компактного проживания спортивными состязаниями, шахматными баталиями, выставками-ярмарками сувенирной продукции и блюд национальной кухни.

18 марта шахматный клуб села Красный Яр «Белая ладья» примет участников открытого на фестивале «Красный Яр» -2022, посвященном памяти Василия Батанеевича Суляндзига. О своем желании участвовать в турнире уже заявили спортсмены городов Владивосток и Артем.

Открытие Ва:кчайни состоится 19 марта в 10 часов. После традиционного обряда и хоровода дружбы спортсмены, подавшие командные заявки на участие в соревнованиях по национальным видам спорта, смогут попробовать себя в метании топора, перетягивании каната, стрельбе из лука и из пневматического ружья, метании копья и тынзяна на хорей.

Организаторы экологического фестиваля, а это ФГБУ «Национальный парк «Бикин», Центр «Амурский тигр», администрация Краснояровского сельского поселения уверены – мероприятия, направленные на сохранение самобытности коренных малочисленных народов Приморья, их традиционного образа жизни сегодня важны и нужны.

Отметим, за пять лет существования фестиваль Ва:кчайни значительно повысил свой статус – если в 2017 году он собирал гостей исключительно с близлежащих селений, то в 2021 его базовая составляющая значительно расширилась - включила в себя общественно-политический пласт: на базе мероприятия прошло выездное заседание Совета по делам коренных малочисленных народов Приморского края и заключительный этап конкурса – фестиваля культуры и фольклора коренных жителей «Сагди Анья»  (в переводе «Большой праздник»). В 2022 году в первый день фестиваля в новом офисе национального парка «Бикин» состоится выездное заседание Общественной палаты Пожарского муниципального района.

   Напомним, - национальный парк «Бикин» - первая и единственная в России особо охраняемая природная территория федерального значения, одной из основных задач которой является сохранение традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.

12.03.2022