11 Февраля 2017 г.

Звериными тропами по зимней тайге

Все новости

В феврале 2017 года сотрудники национально парка «Бикин» совместно с удэгейскими охотниками, чьи угодья находятся на территории парка, провели первые зимние маршрутные учеты зверей и птиц (ЗМУ)  на 45 маршрутах, общей протяжностью более 450 км.

Всего в учёте приняли участие 30 охотников из коренных малочисленных народов, чьи охотничьи угодья расположены на территории национального парка.

Как оказалось, у охотничьих традиций удэгейцев и сотрудников «Бикина» общие цели и задачи. Охота — промысел, за счет которого жило не одно поколение удэге. Раньше леса были полны зверей, а реки рыбы. Это позволяло местным жителям выживать в суровых условиях, но с приходом советской власти целью охоты стала прибыль. Ради выполнения плана звери начали уничтожаться без учета и возможностей восстановления численности.

- Проведение зимних маршрутных учетов даст нам ясное представление о популяции диких зверей на территории национального парка и даст возможность планировать охоту для удэгейцев, так что бы популяции охотничьих видов животных могли восстановиться к следующему сезону. Поэтому сотрудничество Парка и удэгейцев важно и для дирекции, и для самих охотников, - поделился директор ФГБУ «Национальный парк «Бикин» Алексей Кудрявцев.

Учётчики записывали не только следы животных, но и непосредственные встречи с птицами, в том числе и краснокнижными видами.

Для научных наблюдений и охраны животных помимо «переписи» лесных обитателей, сотрудниками парка были установлены первые фотоловушки, предоставленные Амурским филиалом WWF России.

- Установленные напротив друг друга фото-ловушки, помогут нам не только вести более точный учет животных, но также лишат браконьеров желания украсть технику, - комментирует начальник научного отдела ФГБУ «Национальный парк «Бикин» Владимир Попов.

Автор фото: Глеб Ильинский

11.02.2017