15 Февраля 2019 г.

Как починить катамаран с помощью ниток, углей и кружки?

Все новости

Ответ можно узнать из видео, подготовленного специалистами отдела охраны ФГБУ «Национальный парк «Бикин». Осенью 2018 года наши госинспекторы совершили один из самых сложных рейдов на территорию парка по маршруту: южная граница НП «Бикин» – ключ Горелый – река Зева – река Бикин – КПП «Тахало». Сложность заключалась в том, что помимо патрулирования на авто (более 1000 км) и пешком (более 40 км), пришлось 300 км проехать на лодке и катамаране, который к тому же сломался. Но специалисты не только выполнили задачи – проверили территорию, установили аншлаги, задержали нарушителей – но еще и запечатлели все подробности своего рейда на видео и сделали небольшой фильм по итогам.

– Река Зева труднопроходимая, местами мелкая, большинство русла реки перекрыто валунами. Поэтому часть пути приходилось преодолевать пешком по воде, держась за катамаран. Ночевали мы в балагане, который сооружали из валежника и тента. Мы решили снять на видео наш быт в тайге и показать людям просто для того, чтобы они понимали, насколько дикая, но в то же время красивая природа в национальном парке, – отметил старший государственный инспектор отдела охраны территории ФГБУ «Национальный парк «Бикин» Михаил Милежик.

Всего за несколько дней рейда на реке Зева госинспекторы выявили 10 административных правонарушений по факту незаконного нахождения в национальном парке «Бикин». Как объяснили специалисты, из-за труднодоступности данной реки правонарушители из Тернейского района всячески пытаются попасть на заповедную территорию именно этим путем, чаще всего для того, чтобы осуществить добычу пушнины, зверя и рыбы, что запрещено делать на территории НП «Бикин».

Посмотреть ролик вы можете в разделе Видео или по ссылке.

На видео: заместитель директора по охране территории Андрей Загрутдинов, старший государственный инспектор отдела охраны территории Михаил Милежик, старший государственный инспектор отдела охраны территории Алексей Чеканников, участковый государственный инспектор отдела охраны территории Виктор Каратаев, волонтер НП «Бикин» Артем Бояркин.

15.02.2019