01 Октября 2020 г.

Как будут отапливать новые объекты в национальном селе

Все новости

В селе Красный Яр Пожарского района специалисты Примтеплоэнерго установили современную роботизированную модульную котельную, мощности которой хватит для того, чтобы обогреть все объекты села, ранее подключенные к центральному отоплению. В первую очередь тепло подведут к образовательным учреждениям, больнице, пекарне, почте, административному зданию и Дому Быта. Подключат к тепловой станции и новые объекты – детский сад, дом для специалистов национального парка «Бикин», построенные Центром «Амурский тигр» и сданные в эксплуатацию 25 сентября.  

По словам главного инженера лесозаводского филиала Примтеплоэнерго Андрея Широкова, роботизированная котельная мощностью 1800 киловатт работает на трех котлах, мощность каждого из которого 600 киловатт.

- Этой мощности хватит, чтобы обеспечить теплом все существующие на сегодняшний день жилые помещения села Красный Яр, подключенные к централизованному отоплению, и социальные объекты. Котельная будет работать в автономном режиме, для ее облуживания потребуется два оператора, в обязанности которых входит контроль за работой оборудования и загрузка угля в бункеры.

При полной пиковой нагрузке двух котлов (третий котел пока находится в резерве), при максимально низких температурах, котельная будет потреблять 12 тонн угля в сутки. Первые поставки уже начались -  топливо поступает упакованным в герметичные биг-бэги (ёмкости для бункировки угля). Перегрузка угля из биг-бэгов в бункеры абсолютно беспылевая -  из узких горловин емкостей уголь пересыпается, не контактируя с внешней средой.

- Автоматика обеспечивает полное сгорание угля, –  отметил Андрей Широков, - «Умная» аппаратура знает, сколько воздуха нужно подать для этого.  Кроме того, в бункере есть мельница, которая дробит твердое топливо. Весь этот комплекс обеспечивает полное сжигание продукта. Белый, безопасный пар из трубы – вот, пожалуй, и весь выхлоп. Это уже не первая модульная котельная установленная нами в Приморском крае. Люди довольны.

Главный инженер также отметил, что в случае перебоев с электричеством, подача тепла не остановится -  для предотвращения критических ситуаций в модульной котельной установлен автоматический дизель-генератор, который постоянно находится «под парами», - при малейшем сбое в сети, агрегаты автоматически подключатся к генератору.   

По словам главы сельского поселения Красный Яр Галины Петровой, появление современной котельной — это важный этап в совершенствовании жилищно- коммунальной инфраструктуры села.

-  За последние три года в селе Красный Яр благодаря Центру «Амурский тигр» и национальному парку Бикин появилось много новых социальных объектов. Все постройки современные и просторные, для их обогрева требуется мощное современное и экологически безопасное оборудование. Роботизированная котельная, установленная энергетиками, отвечает всем перечисленным требованиям, специалисты гарантируют стабильное тепло, при полном отсутствии загрязнения атмосферы.   Современные технологии позволяют сохранить окружающую среду абсолютно здоровой, а воздух чистым.

01.10.2020