08 Октября 2020 г.

Фестиваль «Ва: кчай ни» состоится в национальном селе Красный Яр

Все новости

Экологический фестиваль «Ва:кчай ни» (с удэгейского: «охотник») состоится  в селе Красный Яр Пожарского района Приморского края 17 октября. Мероприятие приурочено к пятилетию придания федерального статуса долине реки Бикин, а также 75-летию Победы, Году Памяти и славы.   Традиционно основной составляющей праздника станут соревнования по национальным видам спорта коренных малочисленных народов.

Напомним, в основе «Ва:кчай ни» - масштабного, красивого и необычного мероприятия,  посвященного  открытию охотничьего сезона у коренных малочисленных народов лежит  традиция жителей долины Бикина праздновать начало (осенью) и окончание (весной) охотничьего сезона. Возродить обычай провожать и встречать охотников всем селом в 2017 году предложил национальный парк «Бикин», - природоохранная организация, созданная по поручению Президента России 3 ноября 2015 года постановлением Правительства России.

Весной 2020 года фестиваль вышел на краевой уровень – принять участие в весеннем мероприятии прибыли гости из Владивостока, Уссурийска, Большого Камня, Лучегорска, а также близлежащих сел Ясеневое и Соболиное. Всего на поляне возле визит- центра национального парка «Бикин» собралось более 150 человек. Среди них более 90 – представители юного поколения: школьники, студенты, члены молодежных объединений. Большинство из них приняли участие в спортивных играх – ключевом событии фестиваля. 

Осенний Ва:кчай ни 2020 будет проходить по традиционному сценарию. Своих охотников жители сел, располагающихся в верхнем и нижнем течении реки Бикин проводят в тайгу шаманским обрядом, национальными спортивными состязаниями, песнями и танцами. Для гостей организуют выставку-продажу сувенирной и скорняжной продукции местных мастеров, предложат блюда национальной кухни. Шахматный турнир для детей и взрослых призовет поклонников интеллектуальных состязаний.

Изменятся лишь номинации спортивных соревнований, - лыжи будут отложены до марта, вместо них охотники посоревнуются в беге с палкой по пресеченной местности.  Базовое количество локаций, а их будет десять, сохранится – дети и взрослые смогут посостязаться в умении стрелять из лука и пневматики, метать тынзян на хорей, играть в Зэлигэ, прыгать через нарты и так далее.   Обеспечить такое количество площадок для самых различных видов национального спорта стало возможным благодаря гранту, который Клуб охотников и рыболовов коренных малочисленных народов Приморья (один из организаторов праздника) получил от Фонда Президентских грантов для реализации проекта «Приморье - территория межкультурного диалога».

Ожидает местных жителей и гостей еще одна торжественная процедура - этом году впервые ценными призами Центра «Амурский Тигр» наградят жителей села Красный Яр: охотников и таежников, принявших участие в фотоконкурсе, приуроченному к пятилетию придания долине реки Бикин статуса особо охраняемой природной территории и создания на ней национального парка «Бикин».  Также будут подведены итоги конкурса природоохранного плаката и национальной игрушки. 

По словам директора национального парка «Бикин» Алексея Кудрявцева, фестиваль Ва-кчай ни это не просто интересное и самобытное шоу, это прежде всего – дань почитанию традиций удэгейского и нанайского народов, событие, напоминающее нынешним детям и подросткам о том, чем испокон веков занимались и занимаются их отцы, деды и прадеды.

- Проведение национальных фестивалей одно из важных направлений работы национального парка «Бикин», ведь в задачи нашего учреждения входит не только сохранение природных богатств, но и традиций людей этот край населяющих. Напомним, ежегодно в августе национальный парк «Бикин» совместно с клубом охотников и рыболовов Приморского края проводит масштабный фестиваль День Бикина, два раза в год весной и осенью – Ва-кчай ни – праздники открытия и завершения охотничьего сезона. Мы всегда рады гостям, и от нас они уезжают тоже с хорошим настроением.

Отметим, фестиваль состоится поддержке Общественной организации "Клуб охотников и рыболовов коренных малочисленных народов Приморского края", Фонда Президентских грантов, ФГБУ "Национальный парк «Бикин».

08.10.2020