12 Июля 2021 г.

Выживать в лесу школьники учились на «Буа хоктони» (таежной тропе) в нацпарке «Бикин»

Все новости

Экологический поход и летнюю школу выживания «Буа хоктони» (таежная тропа) провели друзья национального парка «Бикин» - молодежное туристическое объединение «Горы по колено».  Четыре дня команда из десяти подростков под руководством опытного инструктора по туризму Надежды Перевозчиковой, осваивали базовые туристические навыки и навыки автономного выживания в тайге, знакомились с биоразнообразием особоохраняемой природной территории (ООПТ), учились работать с полевыми атласами-определителями, ориентироваться на местности, проводить топографическую съемку. Усваивали азы противопожарной безопасности.  В этом им помогали экскурсовод и государственные инспекторы отдела охраны национального парка.

Познавательные путешествия на кордон Тахало школьники Лучегорска и села Красный Яр совершают каждый год, с момента образования национального парка. По словам организатора мероприятия, руководителя молодежного туристического объединения «Горы по колено» ( г.Лучегорск) Надежды Перевозчиковой, такие путешествия не только учат детей  чувствовать природу, мир вокруг и под ногами, но автоматически настраивают участников на бережное и уважительное к ней отношение.

- Сложно не подружиться с природой, когда ты учишься выживать в ней без спичек, еды и палатки, - рассказала Надежда Перевозчикова, – Конечно, в нашем случае это были только тренировки, завершив их мы возвращались на комфортабельную базу, с баней, столовой, уютными «кубриками», где продолжали наше путешествие уже в умозрительном формате. Уверена, впечатления от единения с тайгой, рекой, понимание силы и ранимости окружающего мира останутся с ребятами навсегда.

Директор национального парка «Бикин» Алексей Кудрявцев уверен, что сберечь природу в масштабах страны сможет только правильно воспитанное молодое поколение.

- На рубеже веков было много упущено. Наше поколение, поколение наших родителей жили стране, которая год за годом увеличивала валовый продукт, наращивала производство, укрепляла мощь державы, растрачивая на это слишком много природных ресурсов. – считает директор национального парка «Бикин». – Сейчас пришло время не только беречь оставшиеся природные уголки, но и восстанавливать разрушенные. А это дело не для одной или двух сотен человек, это дело поколения.  Мы стараемся внести свою лепту в большую работу.  Помогаем молодежи. Считаю, делаем это хорошо.

  Напомним, национальный парк «Бикин» является гарантом сохранения крупного массива девственных лесов в долине реки Бикин, амурского тигра и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов. ООПТ оберегает свыше 1,16 млн га лесов — ключевой территории для удэгейского народа и амурского тигра. 2 июля 2018 года долине реки Бикин придан статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

12.07.2021