22 Июля 2021 г.

В верховья Бикина перебираются редкие птицы

Все новости

Совместная орнитологическая экспедиция научного отдела Хинганского заповедника и национального парка "Бикин" обнаружила несколько видов пернатых, ранее не отмеченных в верхнем течении реки Бикин.

По словам старшего научного сотрудника Хинганского заповедника Алексея Антонова, целью исследований был учет гнездовой популяции уссурийского зуйка в пределах нацпарка, однако в ходе экспедиции было сделано несколько неожиданных попутных наблюдений.

- Во-первых, мы зарегистрировали залет желтоголовой трясогузки. Это новый вид для бассейна реки Бикин и нацпарка, да и для всего Приморского края. Встречи с этим западным видом очень редки и могут быть посчитаны буквально по пальцам одной руки. Также мы отметили пролет сибирского пепельного улита. Факт регулярной весенней миграции этого кулика вдоль реки Бикин представляет научный интерес. Удалось отметить присутствие белокрылой крачки. Эти болотные птицы нередко встречаются в низовьях Бикина, однако еще не были обнаружены так высоко вверх по течению. Нам также удалось отметить самку чешуйчатого крохаля возле своего гнездового дупла. Судя по ее беспокойному поведению, в дупле только что произошло вылупление птенцов. Период наших работ совпал с появлением первых выводков у крохалей.

Отметим, чешуйчатый крохаль – один из самых редких и древних видов из всего утиного семейства. Крохали представляют собой реликтовую группу птиц, которая обитала на земле уже несколько миллионов лет назад. В лесах Бикина потомки древних уток живут и неплохо себя чувствуют до сих пор. Вид занесен в Красную книгу России, а в Международном Красном списке ему присвоен статус «исчезающий вид».

- Цели и задачи, поставленные экспедицией, выполнены, - отметил ученый. - Отработали согласно плану. Уровень воды был высокий, а река неспокойной, но именно эти условия облегчили количественный учет уссурийских зуйков, поскольку все они держались на небольших остатках галечных кос. К сожалению, для зуйков сезон был не просто тяжелый, а фатальный. Большая вода затопила практически все гнезда. Яйца сохранялись лишь в одном гнезде, но и в нем они были съедены енотовидной собакой или барсуком, следы которых в изобилии встречались по берегам. Всего мы учли не более 10 пар. То есть уссурийский зуек - это действительно редкий вид, требующий специального внимания, мониторинга и охраны. В годы с повышенным уровнем воды практически вся гнездовая группировка, размножающаяся в нацпарке, может лишиться потомства, как показали наши наблюдения в этом сезоне.

Напомним, национальный парк «Бикин» — это особо охраняемая природная территория (ООПТ) , образованная постановлением Правительства в 2015 г Это крупнейшая ООПТ юга Дальнего Востока и один из крупнейших национальных парков России, на территории которого выявлен 51 вид млекопитающих и более 210 видов птиц.

22.07.2021