21 Октября 2021 г.

Юрий Трутнев посетил национальный парк «Бикин»

Все новости

20 октября в Хабаровске Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание о развитии особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения Дальневосточного федерального округа.

«Особо охраняемые природные территории выполняют важнейшую функцию в сохранении природного биоразнообразия, оберегают природное наследие для будущих поколений. В то же самое время в работе особо охраняемых природных территорий немало проблем. Часть из них связана с укомплектованием штата квалифицированным персоналом, невысокой заработной платой инспекторского состава при том, что работа у людей весьма сложная», – открыл совещание Юрий Трутнев.

По словам вице-премьера, важными направлениями работы ООПТ являются развитие экологического туризма, патриотическое воспитание молодёжи, предоставление жителям Дальнего Востока и других регионов возможности посетить в комфортных условиях национальные парки.

Отдельным вопросом рассматривалось привлечение частных инвестиций в создание туристической инфраструктуры в дальневосточных ООПТ. «Необходимо детально и тщательно прописать требования к созданию инфраструктуры в рекреационных зонах национальных парков. После этого можно будет привлекать инвесторов», – заметил Юрий Трутнев.

Юрий Трутнев поручил Минприроды России и Минвостокразвития России совместно с привлечением научного сообщества и работников национальных парков проработать вопрос возможности использования внедрённых на Дальнем Востоке механизмов привлечения инвесторов в проекты по созданию туристической инфраструктуры в дальневосточные ООПТ и подготовить программу по развитию в нацпарках рекреационных зон. «Такие объекты могут строиться не за счёт средств государства, а на деньги инвесторов. Принципы привлечения бизнеса и работы инвесторов должны быть четко прописаны, чтобы проекты формировали комфортную среду для нахождения в национальных парках, но при этом не оказывали вреда национальным паркам. Все эти проекты должны реализовываться с соблюдением необходимых требований по охране природы», – подчеркнул он.

Тем более, что такие примеры, по мнению вице-премьера есть.

В день совещания Юрий Трутнев посетил национальный парк «Бикин» (Приморский край), ознакомился с развитием социальной инфраструктуры в селе Красный Яр (месте компактного проживания коренных малочисленных народов: удэгейцев и нанайцев). В конце сентября этого года в селе Красный Яр открыли многофункциональную библиотеку и новый офис особо охраняемой природной территории. Социальные объекты при содействии АНО «Центр «Амурский тигр». В сентябре прошлого года первых дошкольников принял детский сад «Тигрёнок». До этого детского сада в поселке не было. Детский сад «Тигрёнок» рассчитан на три группы полного дня по 15 человек каждая. Также вице-премьер ознакомился с работой визит-центра национального парка.

По материалам официального сайта полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе

21.10.2021