08 Декабря 2021 г.

Сотрудники национального парка «Бикин» отправились за новыми идеями и кейсами в Салехард

Все новости

Сотрудники национального парка «Бикин» Юрий Канчуга и Анна Кучекта приняли участие в форуме молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ "Российский Север". В Салехард, место проведения мероприятия прибыло 100 участников из 28 регионов страны.

По словам Анны и Юрия работа форума организована по трем основным трекам (направлениям). Это сохранение, развитие и популяризация языкового и культурного наследия коренных малочисленных народов; молодежное предпринимательство; гостеприимство и развитие этнотуризма в местах проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

На протяжении четырёх дней участников форума ждут встречи с экспертами, этно-квесты, презентации успешных практик и многое другое.

В ходе первого дня форумчане приняли участие в панельной дискуссии на тему «Как сохранить этническую самобытность в меняющемся мире?», а также узнали о том, как написать успешную грантовую заявку в формате открытого диалога с экспертами Всероссийского конкурса молодёжных проектов «Росмолодежь».

По словам Юрия Канчуга, на второй день началась работа в группах, итогом которой станут проекты, созданные командами.

- Идеи, которые мы будем разрабатывать, должны быть «приземленными» и в тоже время «высокими» одновременно – чтобы каждую из них можно было попытаться реализовать.  Это интересный мозговой штурм и прекрасный опыт. Пока работа только началась, но уверен, что мы с Анной привезем с Салехарда массу новых идей и кейсов.

08.12.2021