12 Декабря 2021 г.

В селе Красный Яр создана зона отдыха на прибрежной территории реки Бикин

Все новости

Новую зону отдыха открыли в таежном селе Красный Яр Пожарского района Приморского края в минувшее воскресенье, 12 декабря. С инициативой обустроить общественное пространство на берегу реки Бикин выступили местные жители. Проект, разработанный на основе их предложений, выиграл конкурсный отбор общественно значимых проектов, реализованных в Приморском крае в 2021 году. Отметим, отбор проводился Министерством сельского хозяйства Приморского края в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Гостевой маршрут зоны отдыха составляет 1,1 км. Для удобства посетителей организованы пешеходные коммуникации: построено четыре мостовых перехода, расширены прогулочные дорожки, обустроены деревянные тротуары. Возведена беседка, где посетители зоны отдыха смогут комфортно отдохнуть, выпить чай, побеседовать с экскурсоводом. Установлены информационные стенды и навигационные указатели. В зимние время по гостевому маршруту прокладывается лыжная трасса, где катаются дети и молодежь. Основной концепцией зоны отдыха является симбиоз природного пространства и образовательных техник: именно здесь, на берегу величественной реки, будут проводиться экологические уроки и экскурсии, состоятся новые знакомства с жизнью и бытом удэгейского народа.

В день открытия зоны отдыха создатели нового общественного пространства предложили оценить результаты работы местным жителям. Особенно рекреационная зона вдохновила подростков, увлеченных лыжным спортом. По словам Василия Бойко, маршрут им понравился.

- Мы часто катаемся здесь на лыжах, - рассказал семиклассник, - здорово, что через овраги проложены мостики, и есть беседка, можно отдохнуть.

По словам главы сельского поселения Галины Петровой, новое пространство для активного отдыха -  это еще один объект инфраструктуры, который будет востребован жителями села и его гостями.  

- Позитивные изменения на Красном Яру начались благодаря созданию Национального парка «Бикин», открытию в селе его главного офиса, а также работе АНО «Центр «Амурский тигр», - рассказала Галина Петрова. - При поддержке правительства Приморья в прошлом году мы обустроили сквер, который стал излюбленным местом сельчан. Думаю, что зона отдыха в лесном массиве, на берегу реки станет интересным объектом для интересного досуга людей разных возрастов.

По словам директора национального парка «Бикин» Алексея Кудрявцева, самобытность культуры живущих на севере Приморья удэгейцев и нанайцев, природная уникальность территории – это туристический потенциал Приморья.

- Уверен, что зоны отдыха, оборудованные по принципу: «строй, не разрушая природу», необходимы для экологического просвещения населения, - отметил директор национального парка.  – Они дают возможность проводить тематические прогулки, интересные экскурсии, заниматься активным отдыхом: лыжный спорт, скиджоринг. Все это очень важно для воспитания подрастающего поколения. Отмечу, и для малышей 3-4 лет сегодняшняя прогулка была очень интересна и увлекательна.

12.12.2021