04 Апреля 2022 г.

Государственные инспекторы готовятся к сезону навигации

Все новости

Очередная учеба госинспекторов национального парка «Бикин» состоялась в новом офисе парка, построенном Центром «Амурский тигр». . На ежемесячных занятиях, которые с сотрудниками отдела охраны проводит заместитель директора по охране территории Андрей Загрутдинов, госинспекторы в очередной раз повторили основные пункты положения о национальном парке «Бикин», в первую очередь те, что касаются зонирования территории, и правил пребывания человека  в каждой из зон.

  Напомним, в природном пространстве национального парка «Бикин» таких зон пять: заповедная, особохраняемая, рекреационная (та, с которой знакомы посетители парка), зона хозяйственного назначения и самая большая -  зона традиционного экстенсивного природопользования (в границах этой зоны допускается осуществление традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов и связанных в ней видов неистощительного природопользования). В каждой из них существуют свои запреты и разрешения, точное и четкое знание которых обязательно для госинспекторов.

  По словам Андрея Загрутдинова, в новом навигационном сезоне основные задачи государственных инспекторов по охране территории остаются прежними, но в ежедневной работе появятся новые нюансы.

- Многие сотрудники национального парка «Бикин» и жители села Красный Яр из числа коренных малочисленных народов в прошлом году прошли обучение по специальности гид-проводник и получили сертификаты, подтверждающие их знания и умения.  В 2022 году посетители национального парка смогут передвигаться по территории только в сопровождении лиц, имеющих эти сертификаты. Соответственно и практика работы госинспекторов несколько изменится, - отметил заместитель директора по охране территории.

Также Андрей Загрутдинов рассказал о ближайших задачах своей команды. В числе приоритетных: подготовка к пожароопасному сезону, проведение тренировок группы пожаротушения, повторение теории. Также на государственных инспекторов возложена задача до начала туристического сезона проверить все аншлаги и информационные знаки на территории, подготовить водную технику к сезону, провести техническую профилактику снегоходов и обеспечить их сезонное хранение.

Напомним, национальный парк «Бикин» - одно из ключевых местообитаний амурского тигра – здесь обитает около 10% численности этого подвида. Список птиц включает 194 вида, в том числе не менее 9 занесенных в Красную книгу России (черного аист, чешуйчатый крохаль, рыбный филин и др.). Здесь зарегистрировано 10 видов рептилий, 7 видов амфибий и 26 видов рыб.

04.04.2022