21 Апреля 2022 г.

Выделку рыбьих шкур начали осваивать в мастерской народного промысла национального парка «Бикин»

Все новости

Выделку рыбьих шкур начали осваивать в мастерской народного промысла национального парка «Бикин».  Первый мастер класс по обработке кожи рыбы в «Ремесленном доме» провела Анна Канчуга, урожденная ульчанка, приехавшая жить и работать из амурского села Булава в столицу Бикинских удэгейцев село Красный Яр. Научиться обрабатывать природный материал и делать его пригодным для изготовления одежды, обуви и аксессуаров смогли все желающие, но в первую очередь занятия были полезны для мастериц и мастеров «Ремесленного дома» - сотрудников национального парка.

Анна Канчуга работает в отделе туризма национального парка «Бикин» и одновременно является членом общины КМН «Стойбище Фулян», активно сотрудничающей с национальным парком. По словам мастера, лучше всего для выделки подходит кожа тайменя, кеты, горбуши и ленка.

- Если с ней аккуратно работать, этот материал становится прочным, мягким и непромокаемым. Наших предков такой «рыбий мех» защищал от ветра, хорошо сохранял тепло. 

А вот шкура щуки хрупкая, с ней работать трудно, ее лучше использовать для сувениров, украшений. Для шитья обуви, рукавиц и плащей следует брать кожу кеты и ленка. Для обработки можно использовать как шкуру замороженной рыбы, так и свежей. Учитывая, что наши семьи ведут традиционный образ жизни, уверена, рыба есть у всех.

Действительно, на занятия часть учениц принесли свой материал, об остальных позаботились организаторы.

Для начала заготовленные шкуры осторожно замочили в воде и аккуратно, но сильно отжали. Затем, с помощью тупого ножа, тщательно прочистили от жировых, пленочных и тканевых остатков (этот процесс занимает от полутора до 2 часов – в зависимости от размера заготовки) и вновь промыли в воде с добавлением моющего средства.

- Жирную кожу также можно на час замочить в растворе жидкости для мыться посуды, - добавила Анна. Затем шкурки еще раз тщательно промыть в чистой воде. После этого с помощью специальных инструментов можно снять ненужную чешую. И еще раз замочить на час -  уже в «третьей» воде, но уже с добавлением соли, соды и уксуса. Еще раз промыть и повесить на гладкой поверхности в распластанном виде. На следующий день из этих шкурок можно шить.

На вопрос, сколько времени уходит на изготовление одного изделия, и рыбьей шкуры Анна Канчуга ответила, что все зависит от размеров, сложности изделия, и. выносливости мастерицы.

- Обработка рыбьих шкур – довольно монотонная, кропотливая работа, которая утомляет мышцы рук и спины, - рассказал Анна Канчуга. – В целом, на изготовление небольшого галантерейного изделия уходит около десяти дней. Именно столько я делала сумочку, которая лежит перед вами. Но это – от сырой шкуры до последнего узора.

Отметим, в национальном парке «Бикин» возрождению традиционных ремесел уделяют большое внимание. В прошлом году, например, в Ремесленном доме проходили занятия по выделке шкур, которые проводил известный в Приморье таксидермист Александр Даневич, а нынешней весной «добровольцев» обучат отличать и собирать удэгейский папоротник (не орляк) и аунте, делать заготовки из этих дикоросов.

Напомним, национальный парк «Бикин» это первая в России особоохраняемая природная территория, на которой полностью учитываются интересы проживающих здесь коренных малочисленных народов, а одной из основных задач является сохранение их традиционной хозяйственной деятельности. коренных малочисленных народов.

21.04.2022