29 Мая 2022 г.

Презентация национального парка привлекла внимание жителей и гостей Владивостока

Все новости

Национальный парк «Бикин» принял участие в VIII Тихоокеанском туристском форуме (ТТФ). Специалисты учреждения, одним из направлений деятельности которого является развитие экологического, этнического и просветительного туризма, оценили актуальность повестки мероприятия, высокую компетентность спикеров, разнообразие площадок, их современное оформление и удобную дислокацию секций.

Одним из самых ярких событий ТТФ- 2022 стал открытый «Дальневосточный ужин», который прошел 27 мая на площадке «7 сопок» рядом с амфитеатром на набережной Спортивной гавани. Мероприятие собрало лучших рестораторов города Владивостока в одной точке.  Организаторы – краевое агентство по туризму и Туристско-информационный центр пригласили принять участие в параде Дальневосточной кухни национальный парк «Бикин».

-Мы с благодарностью приняли приглашение встать о один ряд с лучшими представителями авторской кухни, - отметила участница форума Наталья Канчуга. -  Бок о бок  с ними мы работаем не впервые, - в прошлом году по приглашению ТИЦ участвовали в фестивале Дальневосточной кухни. Блюда, которые мы приготовили на одной площадке с шеф - поварами «Супры», «Токио» и других известных ресторанов высоко оценило профессиональное жюри всероссийского уровня.

В этом году в качестве жюри выступили жители и гости Владивостока. У домиков национального парка «Бикин» было многолюдно и интересно – посетили не только пробовали блюда из папоротников, но и получали полную информацию об этих дальневосточных дикоросах. Для многих было открытием, что в Приморье произрастает три вида съедобного папоротника, а орляк -  не единственный таежный деликатес.

Дегустации и консультации продолжались до наступления сумерек. Рядом с успехом работала сувенирная лавка – рукотворные сувениры мастеров народного промысла национального парка «Бикин» рассматривали и покупали с удовольствием.

- Национальный парк "Бикин" - это первая особо охраняемая природная территория в России, одной из задач которой является защита среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, а также их привлечение к управлению территорией, - отмела специалист по связям с общественностью национального парка Бикин Эльвира Геонка, - Многие представители КМН работают в учреждении, и с честью, более того – с душой представляют национальный парк на краевых и российских мероприятиях.  Во многом помогает сотрудникам Клуб охотников и рыболовов коренных малочисленных народов Приморья. Мы гордимся своими достижениями и готовы снова и снова рассказывать о нашем удивительном таежном мире, предлагать интересные маршруты, знакомить с культурой удэгэ.  Благодарим за приглашение краевое агентство по туризму и Туристско-информационный центр, уверены в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Напомним, национальный парк «Бикин» является гарантом сохранения крупного массива девственных лесов в долине реки Бикин, амурского тигра и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов. Эта ООПТ была создана по поручению Президента РФ Владимира Путина 3 ноября 2015 года. ООПТ оберегает свыше 1,16 млн га тайги. 2 июля 2018 года долине реки Бикин придан статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

29.05.2022