31 Марта 2023 г.

Площадка для знаковых мероприятий

Все новости

30 марта, в день образования ФГБУ национальный парк «Бикин», в офисе учреждения состоялось очередное   выездное заседание Общественного совета при ОМВД России по Пожарскому району.

Перед прибывшими из Лучегорска членами общественного совета, сотрудниками полиции, местными жителями   выступил директор национального парка «Бикин» Алексей Кудрявцев. Он рассказал о работе парка, о   том, что сделано за семь лет   коллективом учреждения в части сохранения и восстановления мест обитаний диких животных на территории Национального парка Бикин ,о планах на будущее, не умолчал о проблемах, основной из которых является кадровая.

- Отдаленность территории, невысокие заработные платы   создают сложности для привлечения высококлассных специалистов, поэтому для нас каждый человек огромная ценность, - отметил директор национального парка, - Сегодня основная наша опора -   местное население. Сотрудники из числа местных жителей, коренных малочисленных народов постоянно повышают свой уровень образования,   проходят курсы повышения квалификации, осваивают новые профессии благодаря национальному парку. Благодаря Центру «Амурский тигр»   удалось   благоустроить село Красный Яр, место расположения визит-центра, это позволяет надеяться   на возвращение молодежи в родное село, рассчитывать на    приезд как молодых, так   и опытных специалистов из других городов и регионов.

В том, что национальное село Красный Яр комфортно и удобно для проживания общественники из Лучегорска смогли убедиться во время   ознакомительной экскурсии, которая завершилась в офисе национального парка «Бикин», где и состоялось заседание.

Также присутствующие внимательно выслушали доклад заместителя начальника полиции ОМВД России по Пожарскому муниципальному округу Дмитрия Липина, который был интересен, допустимо эмоционально окрашен и познавателен. Местных жителей особенно заинтересовала часть, посвященная   незаконной рубке лесных насаждений. В прошлом году в округе было заведено 6 уголовных дел по этой статье, одно из которых на территории национального парка «Бикин» (незаконная вырубка в урочище Лауха).  

После представителя силовых служб выступила председатель  Общественного совета при ОМВД России по Пожарскому району Татьяна Кравченко.   Специалист провела   небольшой, но корректный и понятный ликбез, в ходе которого объяснила разницу между такими формами   управления территорией как район и округ, описала сегодняшнее положение дел с преобразованием первого во второй, объяснила к кому сейчас обращаться сельчанам со своими проблемами.

По словам председателя общественной организации Клуб Охотников и рыболовов коренных малочисленных народов Галины Петровой, принимавшей участие в организации заседания, а также деловой и культурной части программы члены общественного совета также остались довольны   тем, как прошло выездное мероприятие.

Председатель окружной Валентина Бороденко отметила, что многие присутствующие на заседании в столице национального парка «Бикин», селе Красный Яр уже не впервые, и эти визиты   всегда оставляют самое приятное впечатление.

- На выездных совещаниях в Красном Яре мы работаем   очень собрано, плодотворно, здесь люди получают особый заряд позитива, ответы на все вопросы, в том числе и на тот, можно ли комфортно обустроить жизнь в отдаленном селе. Оказывается, можно, особенно, если усилия всех, кто может способствовать развитию территории, консолидированы.

31.03.2023